Новости

Настоятель храма преп. Серафима Саровского пос. Пятигорский принял участие в «Классной встрече».

15 февраля 2023 года весь православный мир празднует один из двунадесятых праздников «Сретение Господне». Это день, когда в лице святого ветхозаветного старца Симеона Ветхий Завет встречается с Новым Заветом — с христианством в облике младенца Иисуса. Также сегодня отмечается День православной молодёжи. Очень символично, что именно в этот день в стенах МБОУ СОШ №14 в рамках Всероссийского проекта Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» прошла «Классная встреча», гостем которой стал настоятель храма преп. Серафима Саровского пос. Пятигорский, протоиерей Отец Григорий. На эту встречу  приехали и активисты МБОУ СОШ № 25 пос. Нижнеэтокский

Активисты РДДМ, ведущие эту встречу, напомнили лишь некоторые добрые дела, связанные со школой, которые делает настоятель храма с 2003 года, с того самого времени, когда он   и был назначен настоятелем. Праздник Новолетия, Рождественские ёлки и подарки, наставления и благословение выпускников, посещение учителями школ №14 и №25 Рождественских образовательных чтений в Москве, патронаж поселковой Воскресной школы, участие во всех значимых мероприятиях посёлка — это ежегодные и ежедневные заботы отца Григория.

Ученики 3- 11 классов, присутствующие на мероприятии, с нетерпением ждали того момента, когда смогут задать свои вопросы Батюшке. Перед интервью ребятам предстояло поучаствовать в интерактиве с простыми тетрадными листочками, который привёл их к выводу о том, что нет на Земле двух одинаковых людей, что каждый человек — это неповторимая личность, которую нужно уважать, нужно слушать и слышать, чему-то учиться друг у друга.

Полтора часа интервью пролетели незаметно. Вопросы сыпались как из рога изобилия.  Батюшка ответил на каждый из них! С добротой, с юмором, с ненавязчивым поучением. В ответе на один из вопросов Отца Григория была подчёркнута мысль  о том, что истинная добродетель состоит в победе самого себя, в желании побеждать благим злое, смирением — гордость, кротостью и терпением — гнев, любовью — ненависть…

Но не все желающие успели задать свой вопрос. И потому решено было продолжить начатое общение, ведь ребятам так интересно было узнать, к примеру, какое образование получил Отец Григорий,  как он относится к рок-музыке, какой у него любимый художественный фильм, кому нужно молиться, чтобы получать хорошие оценки…

Батюшка назвал три наиболее понравившихся ему вопроса, обладатели которых получили карандаши с изображением символа «Классных встреч» — самой доброй собачки —  корги.

 Благостная атмосфера, домашний уют и тепло царили сегодня в школе на «Классной встрече»! А аромат и сладость шоколадок, которые Батюшка вручил каждому ребёнку, подняли настроение ребят на недосягаемую высоту!