Новости

Мемориал памяти воинам установлен в селе Новоблагодарном


10 сентября 2021 года настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Углов п
ринял участие в церемонияоткрытия военно-исторического Мемориала Памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Мемориальная доска, установлена в МБОУ СОШ № 5 села Новоблагодарное, в честь героическипогибших молодогвардейцев Фёдора Малеева и Михаила Асафьева, которые в годы Великой Отечественной войны организовали в селе подпольную патриотическую группу.

Молодогвардейцы вели подрывную подпольную деятельность с фашистскими захватчиками в тылу врага в период с августа 1942 года по январь 1943 года, и героически погибли 12 января 1943 года, участвуя в боях за освобождение своей малой родины – села Новоблагодарное.

Настоятель храма в своём обращении к собравшимся отметил:
Продолжается добрая традиция возведения памятников и мемориалов на Кавказской земле. Хочется поблагодарить руководителей региона за то, что они оказывают помощь в создании такихмест памяти. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах. Думаю, для многих эти мемориалы становятся святым местом, которое будет напоминать о подвиге наших предков. Будет нам помогать преодолевать те трудности, которые ставит перед нами жизнь.

В памятных мероприятиях приняли участие депутат Предгорного муниципального округа Роев Н.И., директор школы Мареева И.А., председатель сельского Совета ветеранов, учащиеся МБОУ СОШ № 5.