Новости

Священники приступили к Таинству Исповеди.

5 июля в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Новоблагодарное прошло таинство исповеди священства Лермонтовского церковного округа, на котором присутствовали благочинный протоиерейКонстантин Фаустов, духовник протоиерей Сергий Дмитриенко и священники округа.

Исповедь — одно из семи христианских Таинств. А Таинства Церкви, как и опыт святых — это настоящее сокровище, в котором  исповедующий свои грехи, при видимом ихпрощении (чтении разрешительной молитвы), невидимо разрешается от них — Самим Господом Иисусом Христом. 

Исповедь дает священникам приходов возможность очистить свою душу, а также поделиться своими проблемами и переживаниями с духовным наставником, чтобы получить от него мудрый совет. Святые отцы называют покаяние вторым крещением: если при крещении человек очищается от власти первородного греха, переданного ему при рождении от наших прародителей Адама и Евы, то покаяние омывает его от скверны собственных грехов, совершенных им уже после Таинства Крещения.

Духовник Лермонтовского благочиния протоиерей Сергий обратился к собратьям и отметил, что основным плодом Петрова поста должен быть нелицемерный образ христианской жизни. Также следует стараться сместить на задний план всякое житейское попечение, чтобы обрести в душе мир, тишину и покой. Душевное спокойствие, рассудительность, мужество в следовании за Христом — наилучшие плоды поста, которые побуждают и других людей менять свою жизнь с суетной и беззаконной на благочестивую.

По окончании Таинства произошла общая беседа, за которой обсуждались вопросы приходской жизни храмов благочиния.