Новости

Мероприятия ко Дню Победы прошли в Новоблагодарном

9 мая великий и торжественный день в жизни каждого жителя нашей Родины. В этот день окончилась самая кровопролитная и долгая война, в которой наша страна потеряла десятки миллионов жизней.

Перед началом памятных мероприятий, настоятель храма протоиерей Сергий Углов и его отец протоиерей Михаил совершили заупокойную литию о воинах, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны.

Протоиерей Михаил – почётный гость для прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы. В праздничной проповеди он поведал собравшимся жителям села, что родился в 30-е годы и будучи ребёнком, ему, как и многим другим, выпала нелёгкая участь пережить тяжёлые годы войны и послевоенные годы. Он относится к тому поколению, кто во имя Победы недосыпал, недоедал, бросал игры и шёл ранним утром работать на тракторах, пахать поля, работать у станков. Холод, голод, разлуки, беды, боль и слёзы…. Какой мерой можно измерить вклад каждого человека в Победу? Но каждый старался как мог, делал всё, что было в его силах.

На возложении цветов к Памятнику Победы, в селе Новоблагодарное присутствовали депутат Предгорного муниципального округа Роев Николай Иванович, учащиеся СОШ № 5, воспитанники Детского сада, казачество, ветераны и участники боевых действий, и жители села.

После приветственных слов, учащиеся сельской школы и воспитанники детского сада провели праздничный концерт.

В завершении торжественного шествия «Бессмертного полка», сельчане собрались на площади, где казаки их угощали армейской кашей, приготовленной в полевой кухне.

Вне сомнения, каждого жителя села в этот день перенасыщало чувство гордости за своих отцов, дедов, которые шли на подвиг, ради спасения своего ближнего.